Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник

новости

Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU — Китай успешно вывел на геосинхронную орбиту Земли телекоммуникационный спутник ChinaSat-6D, сообщила в пятницу Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

«15 апреля в 20:00 по пекинскому времени (15:00 по Москве) ракета-носитель «Чанчжэн-3B» стартовала с центра запусков Сичан и вывела на намеченную орбиту спутник ChinaSat-6D. Миссия признана полностью успешной», — говорится в сообщении CASC.

По данным корпорации, аппарат, разработанный Китайской академией космических технологий (CAST), будет обеспечивать радио- и телевизионное вещание в Азии.

Трехступенчатая ракета-носитель «Чанчжэн-3B» используется Китаем для выведения на орбиту различной полезной нагрузки, прежде всего, телекоммуникационных спутников на геосинхронную орбиту Земли. Ракета имеет четыре боковых ускорителя, которые вместе с маршевыми двигателями позволяют ей выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 5,5 тонн на геосинхронную орбиту, до 11,5 тонн на низкую околоземную орбиту и до 7,1 тонн на солнечно-синхронную орбиту.

Этот запуск стал десятым для Китая в этом году.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Related Posts