Первую партию новой военной помощи США доставят к границе Украины в течение 24 часов

новости

Первую партию новой военной помощи США доставят к границе Украины в течение 24 часов

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU — Авиарейс с первой партией военных грузов США для Украины, предусмотренный пакетом помощи на $800 млн, прибудет в регион, как ожидается, в течение 24 часов. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.

По его словам, груз доставят к границе Украины, а оттуда его ввезут непосредственно в страну украинцы.

Содержание первой партии помощи не раскрывается. В то же время CNN напоминает, что ранее поступала информация о поставках в приоритетном порядке гаубиц и радаров.

Президент США Джо Байден в минувшую среду объявил, что одобрил пакет помощи Украине в области безопасности на сумму $800 млн, включающий артиллерийские системы, бронетранспортеры и вертолеты.

Впоследствии в Пентагоне сообщили, что США в рамках этого пакета военной помощи направят Киеву 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 300 беспилотников Switchblade, восемнадцать 155-миллиметровых гаубиц и 40 тыс. снарядов к ним, 500 ракет к противотанковым комплексам Javelin и тысячи единиц прочих противотанковых систем.

США также намерены передать Украине 10 РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС воздушного наблюдения, 100 машин повышенной проходимости, беспилотные суда для защиты побережья, 30 тыс. бронежилетов и шлемов, более 2 тыс. единиц оптических устройств и лазерных дальномеров, взрывчатку C-4, мины M18A1 «Клеймор».

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Related Posts